НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ
Договор строительного подряда


ДОГОВОР N ___
строительного подряда

г. ________________                         "___"_________ ____ г.

    ______________________________________, именуем__ в дальнейшем
          (наименование организации)

"Подрядчик", в лице _____________________________, действующего на
                        (должность, Ф.И.О.)

основании ___________________________________, с одной стороны,  и
                (Устава, доверенности)

______________________________, именуем__ в дальнейшем "Заказчик",
  (наименование организации)

в лице ________________________________, действующего на основании
             (должность, Ф.И.О.)

_____________________________, с другой стороны, вместе  именуемые
    (Устава, доверенности)

"Стороны", заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Согласно настоящему договору Подрядчик обязуется построить в срок, установленный настоящим договором, _____________ (здание, сооружение, иной объект), именуемый в дальнейшем "Объект", в соответствии с технической документацией, а также сметой (Приложение N 2), которая устанавливает цену работ по настоящему договору, а Заказчик обязуется создать Подрядчику необходимые для выполнения работ условия, принять их результат и уплатить обусловленную цену.
Объект будет использоваться для целей __________________.
1.2. Для выполнения настоящего договора Заказчик предоставляет Подрядчику техническую документацию, в том числе ____________, следующего содержания: _________________.
1.3. Оплата выполненных работ производится в размере, предусмотренном сметой, в следующем порядке и в следующие сроки: ______________.
1.4. Риск случайной гибели или случайного повреждения Объекта до его приемки Заказчиком несет Подрядчик.
1.5. Срок действия договора:
- начало: ________________________________;
- окончание: _____________________________.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Подрядчик обязуется:
- застраховывать риски случайной гибели или случайного повреждения Объекта;
- осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией и сметой;
- сообщать Заказчику о необходимости проведения дополнительных работ и увеличения сметной стоимости строительства;
- приостанавливать соответствующие работы с отнесением убытков, вызванных простоем, на счет Заказчика при неполучении от Заказчика ответа на свое сообщение о дополнительных работах и увеличении сметной стоимости в течение _____ дней;
- обеспечивать строительство материалами, в том числе деталями, конструкциями и оборудованием;
- исполнять полученные в ходе строительства указания Заказчика, если такие указания не противоречат условиям настоящего договора и не представляют собой вмешательство в оперативно-хозяйственную деятельность Подрядчика;
- соблюдать требования закона и иных правовых актов об охране окружающей среды и о безопасности строительных работ.
2.2. Подрядчик вправе:
- требовать в соответствии со ст. 450 ГК РФ пересмотра сметы, если по не зависящим от него причинам стоимость работ превысила смету не менее чем на десять процентов;
- требовать возмещения разумных расходов, которые понесены им в связи с установлением и устранением дефектов в технической документации.
2.3. Заказчик обязуется:
- своевременно предоставить для строительства земельный участок (площадь и состояние предоставляемого земельного участка должны обеспечивать своевременное начало работ, нормальное их ведение и завершение в срок);
- передавать Подрядчику в пользование необходимые для осуществления работ здания и сооружения, временную подводку сетей энергоснабжения, водопровода и оказывать другие услуги, необходимые Подрядчику. Оплата предоставленных Заказчиком услуг осуществляется на следующих условиях: ____________________;
- при обнаружении в ходе осуществления контроля и надзора за выполнением работ отступлений от условий настоящего договора, которые могут ухудшить качество работ, или иных недостатков немедленно заявить об этом Подрядчику (Заказчик, не сделавший такого заявления, теряет право в дальнейшем ссылаться на обнаруженные им недостатки).
2.4. Заказчик вправе:
- вносить изменения в техническую документацию при условии, если вызываемая этим дополнительная работа по стоимости не превышает десяти процентов указанной в смете общей стоимости строительства и не меняет характера предусмотренных настоящим договором работ;
- осуществлять контроль и надзор за ходом и качеством выполняемых работ, соблюдением сроков их выполнения (графика), качеством предоставленных Подрядчиком материалов, не вмешиваясь при этом в оперативно-хозяйственную деятельность Подрядчика.

3. СДАЧА И ПРИЕМКА РАБОТ

3.1. Заказчик, получивший сообщение Подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по настоящему договору работ, обязан приступить к их приемке в течение ___ дней со дня получения указанного сообщения.
3.2. Заказчик организует и осуществляет приемку результата работ за свой счет.
3.3. Сдача результата работ Подрядчиком и их приемка Заказчиком оформляются актом, подписанным обеими Сторонами. При отказе одной из Сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой Стороной.
3.4. Заказчик вправе отказаться от приемки результата работ в случае обнаружения недостатков, которые исключают возможность его использования для указанной в настоящем договоре цели и не могут быть устранены Подрядчиком или Заказчиком.

4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

4.1. Если при строительстве и выполнении связанных с ним работ обнаруживаются препятствия к надлежащему исполнению настоящего договора, каждая из Сторон обязана принять все зависящие от нее разумные меры по устранению таких препятствий. Сторона, не исполнившая этой обязанности, утрачивает право на возмещение убытков, причиненных тем, что соответствующие препятствия не были устранены.
4.2. Подрядчик гарантирует достижение объектом строительства указанных в технической документации показателей и возможность эксплуатации объекта на протяжении следующего гарантийного срока: _____________.
4.3. Во всем ином, не урегулированном в настоящем договоре, Стороны будут руководствоваться нормами действующего гражданского законодательства РФ.
4.4. Договор составлен в _______ экземплярах.
4.5. Адреса и банковские реквизиты Сторон:

    Заказчик: ____________________________________________________
__________________________________________________________________
_________________________________________________________________.

    Подрядчик: ___________________________________________________
__________________________________________________________________
_________________________________________________________________.

                         ПОДПИСИ СТОРОН:

    Заказчик:                                   Подрядчик:
_____________________                       ______________________
    М.П.                                        М.П.


НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ