НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ
Лизинг движимого имущества

ДОГОВОР N ___
финансовой аренды (лизинга) движимого имущества
(Лизингодатель самостоятельно определяет продавца
и тип имущества, передаваемого в лизинг)

г. _________________
"__"___________ ____ г.

_________, именуем__ в дальнейшем "Лизингодатель", в лице ____________, действующего на основании ___________, с одной стороны, и _____________, именуем__ в дальнейшем "Лизингополучатель", в лице ______________, действующего на основании __________, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. По настоящему договору Лизингодатель обязуется приобрести в собственность указанное ниже имущество и предоставить Лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование для __________ с последующим переходом к нему права собственности.
1.2. Выбор продавца и приобретаемого имущества по настоящему договору осуществляет Лизингодатель.
    1.3. По настоящему  договору  в  лизинг  передается  следующее
имущество: _______________________________________________________
            (наименование, технические характеристики имущества)

__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
_________________________________________________________________,
именуемое в дальнейшем "имущество".
1.4. Имущество, передаваемое в лизинг по настоящему договору, передается Лизингополучателю в месте его нахождения (___________) в течение ____ дней со дня его приобретения Лизингодателем. О дне передачи Лизингодатель письменно сообщает Лизингополучателю за ___ дней.
Лизингополучатель обязан принять имущество в лизинг в указанный выше срок.
Доставка имущества до места нахождения Лизингополучателю осуществляется за счет ______________________________.
При передаче имущества в лизинг представителями Лизингополучателя и Лизингодателя составляется двухсторонний акт приема - передачи, в котором указывается состояние передаваемого имущества. Вместе с имуществом Лизингополучателю передаются технические документы на него.
1.5. Предмет лизинга переходит в собственность Лизингополучателя до истечения срока Договора при условии ______________ (указать момент или событие после которого переходит право собственности).
1.6. Предмет лизинга, подлежит регистрации в государственных органах на имя ___________________ (Лизингодателя или Лизингополучателя).
1.7. При этом в регистрационных документах обязательно указываются сведения о собственнике и владельце (пользователе) имущества. В случае расторжения договора и изъятия Лизингодателем предмета лизинга по заявлению последнего государственные органы, осуществившие регистрацию, аннулируют запись о владельце (пользователе).
1.8. Лизингополучатель страхует Предмет лизинга от рисков утраты (гибели), недостачи или повреждения с момента поставки передачи ему Предмета лизинга и до момента окончания срока действия Договора.
Страхователем является ___________ (Лизингодатель или Лизингополучатель).
Выгодоприобретателем является __________________ (Лизингодатель или Лизингополучатель).
1.9. При передаче Предмета лизинга представителями Лизингодателя и Лизингополучателя составляется двухсторонний акт приема - передачи, в котором указываются перечень, комплектность, состояние передаваемого имущества. Вместе с Предметом лизинга Лизингополучателю передаются соответствующие документы на него.

2. ПЛАТА ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ПРЕДМЕТОМ ЛИЗИНГА

2.1. Лизингополучатель обязуется вносить Лизингодателю арендную плату за пользование предметом лизинга в соответствии с п. 2.2 настоящего договора.
2.2. Арендная плата за пользование предметом лизинга вносится за текущий месяц до ___ числа этого месяца путем ее перечисления на расчетный счет Лизингодателя и составляет ____ (_____________) рублей в месяц.
2.3. Утрата предмета лизинга или утрата предметом лизинга своих функций по вине Лизингополучателя не освобождает его от выплаты арендной платы по настоящему договору.
2.4. Сумма выкупа составляет _____ (____________) рублей.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1. Риск случайной гибели или случайной порчи имущества переходит к Лизингополучателю в момент передачи ему имущества.
3.2. Лизингополучатель вправе предъявлять непосредственно продавцу имущества, являющегося предметом лизинга, требования, вытекающие из договора купли - продажи, заключенного между продавцом и Лизингодателем, в частности, в отношении качества и комплектности имущества, сроков его поставки и в других случаях ненадлежащего исполнения договора продавцом. При этом Лизингополучатель имеет права и несет обязанности, предусмотренные Гражданским кодексом РФ для покупателя, кроме обязанности оплатить приобретенное имущество, как если бы он был стороной договора купли-продажи указанного имущества.
3.3. Лизингополучатель не имеет права расторгнуть договор купли-продажи с продавцом без согласия Лизингодателя.
3.4. В отношениях с продавцом Лизингополучатель и Лизингодатель выступают как солидарные кредиторы.
3.5. Лизингополучатель за свой счет осуществляет техническое обслуживание предмета лизинга и обеспечивает его сохранность, а также осуществляет капитальный и текущий ремонт предмета лизинга.
3.6. Лизингодатель имеет право осуществлять контроль за соблюдением Лизингополучателем условий настоящего договора.

4. СРОК ДЕЙСТВИЯ НАСТОЯЩЕГО ДОГОВОРА

4.1. Настоящий договор заключен на следующий срок: _____________.
4.2. Договор вступает в силу с момента его подписания, составлен в ______ экземплярах.
4.3. По истечении срока настоящего договора при условии, что Лизингополучатель надлежащим образом выполнял его условия, предмет лизинга переходит в собственность Лизингополучателя.
4.4. Настоящий договор может быть расторгнут досрочно в случаях определенных законодательством. При досрочном расторжении Договора Стороны руководствуются статьями 618 - 620 Гражданского кодекса РФ.
4.5. Лизингодатель вправе требовать досрочного расторжения Договора только после направления Лизингополучателю письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

5. УРЕГУЛИРОВАНИЕ СПОРНЫХ ВОПРОСОВ

5.1. Все возможные споры, вытекающие из данного договора или по поводу настоящего договора, стороны разрешают путем взаимных переговоров.
5.2. В случае недостижения согласия спорные вопросы решаются в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством РФ.
5.3. Во всем остальном, не предусмотренном настоящим договором, стороны руководствуются действующим законодательством РФ.

6. АДРЕСА И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

    Лизингодатель: _______________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________

    Лизингополучатель: ___________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________

                         ПОДПИСИ СТОРОН:

        Лизингодатель:                         Лизингополучатель:

    ______________________                  ______________________

             М.П.                                     М.П.


НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ