Домициляция простых векселей

ДОГОВОР N _______
домициляции простых векселей

г. _______________
"___"___________ ____ г.

Банк _________, именуем__ в дальнейшем "Банк", в лице _____________, действующего на основании __________, и ______________, именуем__ в дальнейшем "Клиент", в лице ________________, действующего на основании ___________, совместно именуемые далее "Стороны", заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Клиент обязуется предоставить Банку сумму в размере платежа по векселю и уплатить вознаграждение, а Банк, указанный в векселе в качестве домицилиата, по поручению Клиента (должника по векселю) от его имени и за его счет при наступлении срока платежа оплачивает предъявляемый вексель.
1.2. Реквизиты и основные характеристики простых векселей, подлежащих домициляции:
- векселедателем векселей является _________________;
- векселя получены Клиентом в установленном порядке, в том числе имеются подписи ___ лиц, уполномоченных на основании _____________ подписывать такого рода документы от лица Клиента, заверенные печатью;
- на домицилированных векселях имеются слова "уплата" или "платеж в... Банке, находящийся по адресу _______________", помещенные под подписью плательщика;
- все _______ векселей эмитированы в единственном экземпляре;
- вексель N ______ эмитирован в _________ (дата) на сумму __________ (__________) рублей сроком платежа _________________;
- вексель N ______ эмитирован в __________ (дата) на сумму __________ (__________) рублей сроком платежа ________________.
1.3. Платеж должен быть произведен самое позднее на следующий день после последнего дня, предоставленного для совершения протеста в неплатеже.
1.4. Банк, указанный в домицилированном векселе, не является ответственным по векселю лицом и совершает платеж лишь при поступлении от Клиента (вексельного должника) необходимых денежных средств.
1.5. При наличии у Клиента в Банке расчетного (текущего) счета и наличии у Клиента необходимых средств на расчетном (текущем) счете, Клиент поручает Банку списать с его счета сумму, необходимую для оплаты векселя.
1.6. Если Клиент не внес в Банк раньше даты платежа вексельную сумму или если Клиент не имеет на своем расчетном (текущем) счете достаточную сумму для оплаты векселя. Банк отказывает в платеже и вексель протестуется обычным порядком против векселедателя.
1.7. Оплаченные векселя с отметками и/или расписки об оплате отсылаются Клиенту в течение ____ (___________) банковских дней с момента даты платежа.
1.8. Для Клиента, имеющего в Банке расчетный (текущий) счет, оплата домицилированных векселей производится без уплаты вознаграждения, указанного в п. 1.1 и ст. 4.
1.9. При заключении настоящего Договора Клиент предоставляет Банку заверенные копии векселей, подлежащих домициляции.

2. ОБЯЗАННОСТИ БАНКА

2.1. Банк обязан домицилировать векселя в течение ___ (______) банковских дней с даты заключения настоящего Договора и предоставления копий векселей Банку.
2.2. Банк обязуется осуществлять все необходимые зависящие от него действия согласно международной банковской практике, а также деловым обычаям по обслуживанию векселей на вторичном рынке, как то:
а) убедиться в подлинности векселей и добросовестности векселедержателя, наступлении срока платежа, а также проверить полномочия лица, предъявляющего вексель;
б) проверить суммы векселя и процентов;
в) уведомить Клиента о предъявлении векселя к оплате;
г) по поручению Клиента уплатить часть вексельной суммы и/или процентов, в том числе и до наступления срока.
2.3. Банк обязуется обеспечить своевременный платеж за Клиента по векселям за счет его средств с извещением Клиента об этом в течение ___ (_________) банковских дней с даты платежа.
2.4. Банк обязуется в срок не более _____ (___________) банковских дней с даты платежа передать Клиенту оплаченные векселя.

3. ОБЯЗАННОСТИ КЛИЕНТА

3.1. Клиент обязуется обеспечить соответствие векселей, подлежащих домициляции, условиям, указанным в п. 1.2 настоящего Договора.
Заверенные копии векселей должны быть приложены к настоящему Договору в качестве обязательного приложения, без которого настоящий Договор считается недействительным.
3.2. Клиент обязуется в срок не более _____ (___________) банковских дней до наступления даты платежа по векселям:
- предоставить Банку денежные средства в необходимой для оплаты векселей сумме;
- при наличии расчетного (текущего) счета Клиента в Банке - обеспечить наличие на таком счете денежных средств в необходимой для оплаты векселей.
3.3. Клиент обязуется информировать Банк в течение _____-дневного срока обо всех изменениях своих реквизитов, как то: наименование, организационно-правовая форма, номера и местонахождение рублевых и валютных счетов, а также обо всех открываемых счетах в других банках.

4. ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ БАНКА

4.1. Клиент обязуется оплатить вознаграждение Банку за домициляцию векселей в размере ___ (________) процентов от подлежащей уплате суммы, в том числе НДС ___ (_______) процентов от суммы вознаграждения.
4.2. Клиент выплачивает вознаграждение одновременно с предоставлением денежных средств для совершения платежа по векселю.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

5.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.
5.2. В случае несвоевременного исполнения Клиентом своих обязанностей, согласно п.п. 3.3 и 4.1 настоящего Договора, помимо санкций, определенных действующим российским вексельным законодательством, Банк вправе требовать с Клиента пеню в размере ___% (___________) от неуплаченной своевременно суммы задолженности за каждый календарный день просрочки.

6. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ

6.1. Все изменения и дополнения к настоящему Договору имеют силу, если они составлены в письменном виде, подписаны надлежащим образом и скреплены печатями Сторон.
6.2. При возникновении разногласий касательно настоящего Договора спорные вопросы решаются путем переговоров. При отсутствии взаимного согласия по спорному вопросу спор подлежит рассмотрению в Арбитражном суде г. __________.

7. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА И ИНЫЕ УСЛОВИЯ ДОГОВОРА

7.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до момента исполнения Сторонами договорных обязательств.
7.2. Настоящий Договор имеет ___ (_______) Приложений - копии векселей, указанных в п. 1.2 настоящего Договора.
7.3. Во всем остальном, не предусмотренном настоящим Договором, Стороны будут руководствоваться действующим законодательством РФ.

           8. МЕСТО НАХОЖДЕНИЯ И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

    8.1. Банк: ___________________________________________________
__________________________________________________________________

    8.2. Клиент: _________________________________________________
__________________________________________________________________

        От имени Банка:                      От имени Клиента:

    _______________________              _________________________

    (_____________________)              (_______________________)

              М.П.                                  М.П.


ПАРТНЕРЫ РАЗДЕЛА


1c-b_200-300.gif