Домициляция переводных векселей

ДОГОВОР N _______

домициляции переводных векселей

г. _____________

"___"___________ ____ г.

Банк ___________, именуем__ в дальнейшем "Банк", в лице _______________, действующего на основании ___________, и __________________, именуем__ в дальнейшем "Клиент", в лице __________________, действующего на основании __________, совместно именуемые далее "Стороны", заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Клиент обязуется предоставить Банку сумму в размере платежа по векселю и уплатить вознаграждение, а Банк, указанный в векселе в качестве домицилиата, по поручению Клиента (должника по векселю) от его имени и за его счет при наступлении срока платежа оплачивает предъявляемый вексель.

1.2. Реквизиты и основные характеристики переводных векселей, подлежащих домициляции:

- трассантом векселей является ___________________;

- векселя акцептованы Клиентом в установленном порядке, в том числе имеются подписи ___ лиц, уполномоченных на основании ____________ подписывать такого рода документы от лица Клиента, заверенные печатью;

- на домицилированных векселях имеются слова "уплата" или "платеж в... Банке, находящимся по адресу _______________", помещенные под подписью плательщика;

- все _______ векселей эмитированы в единственном экземпляре;

- вексель N ______ эмитирован в ___________ (дата) на сумму _________ (_______) сроком платежа _________; вексель эмитирован трассантом на __________________;

- вексель N _____ эмитирован в _________ (дата) на сумму _______ (_______) сроком платежа ________; вексель эмитирован трассантом на _________________.

1.3. Банк вправе совершать акцепт в порядке посредничества на переводном векселе. При этом акцепт подписывается посредником. В акцепте указывается, за чей счет он совершается; при отсутствии такого указания акцепт считается сделанным за векселедателя.

Банк, как акцептант в порядке посредничества, обязывается в отношении векселедержателя и в отношении индоссантов, сделавших надписи после того лица, за счет которого он выступил в качестве посредника, на одинаковых основаниях с этим лицом.

Несмотря на акцепт в порядке посредничества, Клиент, за счет которого он был сделан, а также лица, за него ответственные, могут требовать от векселедержателя против уплаты вексельной суммы и процентов, вручения векселя, протеста и в соответствующем случае счета с распиской об уплате.

1.4. Платеж должен быть произведен самое позднее на следующий день после последнего дня, предоставленного для совершения протеста в неплатеже.

Платеж в порядке посредничества должен быть удостоверен распиской, совершенной на переводном векселе, с указанием того Клиента или лица, за которое платеж произведен. При отсутствии такого указания считается, что платеж сделан за векселедателя.

1.5. Банк, произведший платеж в порядке посредничества, приобретает права, вытекающие из переводного векселя, против Клиента и против тех, кто обязан перед этим последним по переводному векселю.

1.6. Банк, указанный в домицилированном векселе, не является ответственным по векселю лицом и совершает платеж лишь при поступлении от Клиента (вексельного должника) необходимых денежных средств.

1.7. При наличии у Клиента в Банке расчетного (текущего) счета и наличии у Клиента необходимых средств на расчетном (текущем) счете, Клиент поручает Банку списать с его счета сумму, необходимую для оплаты векселя.

1.8. Если Клиент не внес в Банк раньше даты платежа вексельную сумму или если Клиент не имеет на своем расчетном (текущем) счете достаточную сумму для оплаты векселя. Банк отказывает в платеже и вексель протестуется обычным порядком против векселедателя.

1.9. Оплаченные векселя и/или расписки об оплате отсылаются Клиенту в течение ____ (___________) банковских дней с момента даты платежа.

1.10. Для Клиента, имеющего в Банке расчетный (текущий) счет, оплата домицилированных векселей производится без уплаты вознаграждения, указанного в п. 1.1 и ст. 4.

1.11. При заключении настоящего Договора Клиент предоставляет Банку заверенные копии векселей, подлежащих домициляции.

2. ОБЯЗАННОСТИ БАНКА

2.1. Банк обязан домицилировать векселя в течение ___ (____________) банковских дней с даты заключения настоящего Договора и предоставления копий векселей Банку.

2.2. Банк обязуется осуществлять все необходимые зависящие от него действия согласно международной банковской практике, а также деловым обычаям по обслуживанию векселей на вторичном рынке, как то:

а) убедиться в подлинности векселей и добросовестности векселедержателя, наступлении срока платежа, а также проверить полномочия лица, предъявляющего вексель;

б) проверить суммы векселя и процентов;

в) уведомить Клиента о предъявлении векселя к оплате;

г) по поручению Клиента уплатить часть вексельной суммы и/или процентов, в том числе и до наступления срока.

2.3. Банк обязуется обеспечить своевременный платеж за Клиента по векселям за счет его средств с извещением Клиента об этом в течение ___ (__________) банковских дней с даты платежа.

2.4. Банк обязуется в срок не более _____ (_____________) банковских дней с даты платежа передать Клиенту оплаченные векселя.

3. ОБЯЗАННОСТИ КЛИЕНТА

3.1. Клиент обязуется обеспечить соответствие векселей, подлежащих домициляции, условиям, указанным в п. 1.2 настоящего Договора.

Заверенные копии векселей должны быть приложены к настоящему Договору в качестве обязательного приложения, без которого настоящий Договор считается недействительным.

3.2. Клиент обязуется в срок не более ____ (___________) банковских дней до наступления даты платежа по векселям:

- предоставить Банку денежные средства в необходимой для оплаты векселей сумме;

- при наличии расчетного (текущего) счета Клиента в Банке - обеспечить наличие на таком счете денежных средств в необходимой для оплаты векселей.

3.3. Клиент обязуется информировать Банк в течение _____-дневного срока обо всех изменениях своих реквизитов, как то: наименование, организационно-правовая форма, номера и местонахождение рублевых и валютных счетов, а также обо всех открываемых счетах в других банках.

4. ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ БАНКА

4.1. Клиент обязуется оплатить Банку вознаграждение за домициляцию векселей в размере ____ (____________) процентов от подлежащей уплате суммы,

В том числе НДС _____ (__________) процентов от суммы вознаграждения.

4.2. Клиент выплачивает вознаграждение одновременно с предоставлением денежных средств для совершения платежа по векселю.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

5.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.

5.2. В случае несвоевременного исполнения Клиентом своих обязанностей, согласно п.п. 3.3 и 4.1 настоящего Договора, помимо санкций, определенных действующим российским вексельным законодательством, Банк вправе требовать с Клиента пеню в размере ___% (___________) от неуплаченной своевременно суммы задолженности за каждый календарный день просрочки.

6. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ

6.1. Все изменения и дополнения к настоящему Договору имеют силу, если они составлены в письменном виде, подписаны надлежащим образом и скреплены печатями Сторон.

6.2. При возникновении разногласий касательно настоящего Договора спорные вопросы решаются путем переговоров. При отсутствии взаимного согласия по спорному вопросу спор подлежит рассмотрению в Арбитражном суде г. __________.

7. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА И ИНЫЕ УСЛОВИЯ ДОГОВОРА

7.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до момента исполнения Сторонами договорных обязательств.

7.2. Настоящий Договор имеет ____ (________) Приложений - копии векселей, указанных в п. 1.2 настоящего Договора.

7.3. Во всем остальном, не предусмотренном настоящим Договором, Стороны будут руководствоваться действующим законодательством РФ.

8. МЕСТО НАХОЖДЕНИЯ И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

8.1. Банк: ___________________________________________________

__________________________________________________________________

8.2. Клиент: _________________________________________________

__________________________________________________________________

От имени Банка: От имени Клиента:

_______________________ _________________________

_______________________ _________________________

(_____________________) (_______________________)

М.П. М.П.

 

 

ПАРТНЕРЫ РАЗДЕЛА


1c-b_200-300.gif