НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ
Договор аренды


ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР N ___
о заключении договора аренды
(Арендатор до заключения основного договора согласует
условия проведения капитального ремонта;
договор аренды заключается на срок проведения капитального ремонта;
стоимость согласованных неотделимых улучшений подлежит
возмещению Арендодателем)

г. ____________
"___"__________ ____ г.

_____________, далее именуем__ "Арендатор", в лице _________________, действующ___ на основании __________, и _____________, далее именуем__ "Арендодатель", в лице ______________, действующ___ на основании __________, вместе именуемые "стороны", заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Стороны обязуются заключить в будущем договор аренды недвижимого имущества (далее - "основной договор"), основные условия которого стороны определяют в настоящем договоре, который является предварительным договором.
Договор аренды должен быть заключен сторонами настоящего договора в течение ________ дней (недель, месяцев) с момента подписания настоящего договора.
1.2. Помещение принадлежит Арендодателю на праве собственности. Свидетельство о государственной регистрации от "__"_______ ___ г. N ______, выдано ______________________.
Кадастровый номер __________________.
Договора с эксплуатирующими и коммунальными организациями оформлены в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ.
1.3. Срок действия основного договора сторонами будет определен после согласования перечня работ, сметы, сроков и условий проведения капитального ремонта.
1.4. Размер арендной платы за пользование помещением определяется в основном договоре по соглашению сторон, но не может быть больше размера, указанного в п. 4.1 настоящего договора.
1.5. Помещение должно быть передано в аренду не позднее ____ дней с момента подписания основного договора. Передача помещения в аренду и его возврат Арендодателю оформляются актами приема-передачи помещения (передаточными актами), в которых указывается техническое состояние помещения на момент передачи. Указанные акты должны быть подписаны уполномоченными представителями сторон и скреплены печатями.
1.6. Арендатор до заключения основного договора составляет перечень работ и смету для проведения капитального ремонта помещения. Затраты на материалы и выполнение ремонтных работ Арендатор будет нести самостоятельно.
Перечень работ по капитальному ремонту должен быть выверен в соответствии с требованиями к ремонтным работам по видам зданий, сооружений, коммуникаций и оборудования, а также согласован с Арендодателем.
Неотделимые улучшения должны быть согласованы с Арендодателем.
Строительно-монтажные и ремонтные работы выполняются с учетом законных прав собственников и владельцев соседних помещений.

2. ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ БУДУЩЕГО ДОГОВОРА АРЕНДЫ

2.1. Арендодатель сдает Арендатору за плату в аренду нежилое помещение под офис.
2.2. Объект аренды (нежилое помещение) расположен по адресу: __________, на ____ этаже здания и включает в себя _____ комнаты и помещения ____________ общей площадью _____ кв. м, обеспечен теплом, водой, электроэнергией, телефонной связью. Имеется пожарная и охранная сигнализация, помещение охраняется.
2.3. Во время действия основного договора Арендатор будет вправе пользоваться местами для парковки, отведенными Арендодателю.
Во время действия основного договора Арендатор будет вправе размещать в установленном законом порядке свою вывеску и наружную рекламу в местах, отведенных Арендодателю.
2.4. Без согласия Арендодателя указанное нежилое помещение не может быть сдано Арендатором в субаренду.
2.5. Для проведения ремонтных работ Арендатор будет вправе привлекать подрядчиков.
2.6. Арендатор не вправе менять назначение передаваемого в аренду нежилого помещения.
Арендодатель вправе потребовать расторжения основного договора и возмещения убытков в случаях, когда им будут установлены факты использования помещения не в соответствии с условиями договора аренды или назначением арендованного помещения.
2.7. Арендодатель несет ответственность за недостатки сданного им в аренду по основному договору помещения, полностью или частично препятствующие пользованию им, несмотря на то, что при сдаче его в аренду (заключении договора) Арендодатель мог и не знать о наличии указанных недостатков.
2.8. В случаях существенного нарушения Арендатором установленного основным договором порядка внесения арендной платы (сроков платежей) Арендодатель может потребовать от Арендатора досрочного внесения арендной платы в установленный Арендодателем срок, но не более чем за два срока плановых платежей подряд.
2.9. Арендатор имеет преимущественное право на заключение основного договора на новый срок. В случае отчуждения помещения во время действия основного договора или по истечении ____ лет после его прекращения Арендатор имеет преимущественное право на его приобретение.
2.10. К основному договору прилагается согласованный сторонами перечень работ по капитальному ремонту, составленный с указанием видов, сроков, сметной стоимости ремонтных работ.

3. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1. Арендатор принимает на себя следующие обязательства:
3.1.1. Заключить основной договор до "___"_______ ____ г.
3.1.2. Завершить капитальный ремонт помещения в сроки, согласованные сторонами, но не позже "__"______ ____ г. Оформить с Арендодателем выполнение ремонтных работ по акту.
3.1.3. Возместить Арендодателю убытки, причиненные в случае повреждения арендованного нежилого помещения, если Арендодатель докажет, что повреждение нежилого помещения произошло в результате наступления обстоятельств, за которые Арендатор несет ответственность в соответствии с действующим законодательством.
3.1.4. Не производить без согласия Арендодателя внутреннюю перепланировку помещения, не переносить систему электропроводки, охранной и пожарной сигнализации, линий и каналов связи и пр.
3.1.5. Соблюдать меры пожарной безопасности в арендуемом помещении.
3.1.6. Соблюдать требования техники безопасности.
3.2. Арендодатель принимает на себя следующие обязательства:
3.2.1. Заключить основной договор до "___"_______ ____ г.
Передать помещение по акту приема-передачи в течение ______ дней со дня подписания основного договора.
3.2.2. Оформить с Арендатором выполнение ремонтных работ по акту.
3.2.3. В присутствии Арендатора проверить исправность систем жизнеобеспечения сдаваемого в аренду нежилого помещения, а также ознакомить Арендатора с правилами эксплуатации его либо выдать Арендатору письменные инструкции о правилах и порядке пользования этим помещением и его систем жизнеобеспечения.
3.2.4. На день передачи Арендатору нежилого помещения осуществить расчеты с коммунальными и иными службами города за потребленные им услуги: отопление, электроэнергию, горячую и холодную воду, газ, канализацию, вывоз мусора, телефон и др. (пропорционально площади помещения).
3.2.5. Возместить Арендатору стоимость улучшений арендованного нежилого помещения, неотделимых без вреда для помещения, в случаях, когда Арендатор осуществил такие улучшения своими силами и за свой счет при наличии на то письменного согласия Арендодателя.

4. РАСЧЕТЫ ПО ДОГОВОРУ

4.1. Арендатор будет производить арендные платежи в сумме _______ руб. в год (в квартал, в месяц), в том числе НДС _____ (____________) рублей.
4.2. Оплата производится ежемесячно (ежеквартально) путем перечисления суммы, определенной договором, с расчетного счета Арендатора на расчетный счет Арендодателя не позднее ____ числа каждого месяца, начиная с первого месяца (квартала) аренды.
4.3. За каждый день просрочки перечисления арендной платы начисляется пеня в размере ____% от суммы задолженности, но не более ____% от общей суммы арендной платы.
4.4. Стоимость неотделимых улучшений, произведенных Арендатором без разрешения Арендодателя, возмещению не подлежит.
4.5. Арендная плата будет включать плату за пользование помещением, комплект ключей, охрану, оформление пропусков для сотрудников и посетителей Арендатора, плату за пользование местами для парковки, коммунальные и эксплуатационные платежи.
4.6. Расходы Арендатора на материалы и проведение капитального ремонта в пределах согласованной сторонами сметы Арендатор оплачивает на основании актов принятых работ в счет суммы, определенной п. 4.1 настоящего договора.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

5.1. Сторона договора, имущественные интересы которой нарушены в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору другой стороной, вправе требовать полного возмещения причиненных ей этой стороной убытков, под которыми понимаются расходы, которые сторона, чье право нарушено, произвела или произведет для восстановления своих прав и интересов: утрата, порча или повреждение имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые эта сторона получила бы при обычных условиях делового оборота, если бы ее права и интересы не были нарушены (упущенная выгода).
5.2. Любая из сторон настоящего договора, не исполнившая обязательства по договору или исполнившая их ненадлежащим образом, несет ответственность за упомянутое при наличии вины (умысла или неосторожности).
5.3. Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая свои обязательства по договору при выполнении его условий, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение обязательств оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы (форс-мажор), т.е. чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств при конкретных условиях конкретного периода времени. К обстоятельствам непреодолимой силы стороны настоящего договора отнесли такие явления стихийного характера, как: землетрясение, наводнение, удар молнии, оползень, температуру, силу ветра и уровень осадков, исключающих для человека нормальную жизнедеятельность; мораторий органов власти и управления; забастовки, организованные в установленном законом порядке.
5.4. Сторона, попавшая под влияние форс-мажорных обстоятельств, обязана уведомить об этом другую сторону не позднее ______ календарных дней со дня наступления таких обстоятельств.

6. ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ СПОРОВ

6.1. Стороны договорились принимать все меры к разрешению разногласий между ними двусторонними переговорами.
6.2. В случае если стороны не достигли взаимного согласия, споры рассматриваются в соответствии с действующим законодательством и могут передаваться в арбитражный или третейский суд, созданный из представителей сторон и одного независимого арбитра.

7. СРОК ДЕЙСТВИЯ, ПОРЯДОК ИЗМЕНЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ
БУДУЩЕГО ДОГОВОРА

7.1. Срок аренды устанавливается с "___"___________ ____ г.
7.1.1. Договор аренды может быть расторгнут по соглашению сторон или по иным основаниям, установленным действующим законодательством.
7.1.2. Арендатор обязан будет письменно сообщить Арендодателю не позднее чем за _______ о предстоящем освобождении помещения как в связи с расторжением договора, так и при досрочном освобождении и сдать помещение по передаточному акту в исправном состоянии с учетом нормального износа.
7.2. Изменение условий основного договора, его расторжение и прекращение допускаются по соглашению сторон.
Вносимые дополнения и изменения рассматриваются сторонами в месячный срок и оформляются дополнительным соглашением.
7.3. Договор аренды будет подлежать досрочному расторжению по требованию Арендодателя, а Арендатор выселению:
7.3.1. При использовании Арендатором помещения в целом или его части не в соответствии с договором аренды.
7.3.2. Если Арендатор умышленно или по неосторожности ухудшает состояние помещения.
7.3.3. Если Арендатор не внес арендную плату в течение __________.
7.3.4. Если Арендатор не будет производить работ по капитальному ремонту.
7.4. Договор аренды может быть расторгнут по требованию Арендатора:
7.4.1. Если Арендодатель не будет производить приемку результатов капитального ремонта помещения.
7.4.2. Если помещение, в силу обстоятельств, за которые Арендатор не отвечает, окажется в состоянии, негодном для использования.

8. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

8.1. Любые изменения и дополнения, дополнительные соглашения к настоящему договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны надлежаще уполномоченными на то представителями сторон.
8.2. Все уведомления и сообщения должны направляться в письменной форме. Уведомления и сообщения будут считаться исполненными надлежащим образом, если они посланы заказным письмом, по телеграфу, телетайпу, телексу, телефаксу или доставлены лично по юридическим (почтовым) адресам сторон с получением под расписку соответствующими должностными лицами.
8.3. Настоящий договор совершен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу и хранящихся у Арендодателя и Арендатора.
8.4. Во всем остальном, не предусмотренном настоящим договором, стороны будут руководствоваться действующим законодательством РФ.

9. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

    Арендатор: __________________________________________________;
адрес: __________________________________________________________;
ИНН/КПП _____________________________/___________________________;
р/сч. N _________________________________________________________;
E-mail: ___________, телефон: _____________, телекс: ____________.

    Руководитель                   _______________/_______________
                                       (подпись)

                               М.П.

    Арендодатель ________________________________________________;
адрес: __________________________________________________________;
ИНН/КПП __________________________/______________________________;
р/сч. N _________________________________________________________;
E-mail: _____________, телефон: ____________, телекс: ___________.

    Руководитель                   _______________/_______________
                                      (подпись)

                               М.П.

Приложение:
Неотъемлемой частью настоящего договора являются копия Технического паспорта, выписка из технического паспорта БТИ, экспликация и поэтажный план с указанием площади помещения.


НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ